Био отец ребёнка просит компенсацию расходов на ДНК экспертизу у матери - есть ли у него право?
Если суд признал отцовство без проведения судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), а только принял ранее проведенную экспертизу в качестве доказательства, то такие расходы не могут быть взысканы с ответчика.
Здравствуйте! Да, может требовать возмещение ему всех судебных расходов, если требования удовлетворены. Удачи Вам и всего хорошего!
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ стороне в пользу которой принято решение возмещаются судебные расходы.
Судом экспертиза не заказывалась и не проводилась.
Истцу будет очень сложно доказать, что это были именно судебные расходы.