LSN Messenger
Улан-Удэ, 01.02.2017, 11:34

Наследование дачи - регистрация права собственности и налоговые обязательства

Вопрос №12087183 из г. Улан-Удэ
опубликован 01.02.2017, 11:34
Нужно ли регистрировать право собственности на дачу для продажи, (досталась в наследство оформлена на умершего отца). Придется ли платить налог на доходы, если собственник не поменяется? Если все-таки оформить на себя, а продать раньше 3 х лет содержания в собственности, буду ли все таки платить налог? Есть ли налог на дачу (8 соток за пределами города в райцентре) для физического работающего лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Инна Анатольевна.

Право собственности регистрировать нужно.

Налог платить необходимо.

Налоги есть и за дачу в райцентре.

01.02.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Не оформите будете платить в снт за содержание земельного участка. Оформите в собственность будете платить налог ежегодный плюс за содержание. Если в собственности менее трех лет а с 2016 менее пяти лет то при продаже будете платить налог с продажи.

01.02.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здраствуйте!

Если все-таки оформить на себя, а продать раньше 3 х лет содержания в собственности, буду ли все таки платить налог? Да, для недвижимости перешедшей по наследству, три года владения, чтобы не платить налог. Раньш продадите, с вас 13% от кадастровой стоимости.

Есть ли налог на дачу (8 соток за пределами города в райцентре) для физического работающего лица? Да, конечно.

01.02.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могу ли я отказаться от унаследованной, но не оформленной дачи, в пользу супруга, либо другого родственника, либо постороннего лица, просто переписать без оформления на себя?

01.02.2017, 15:10

Вы уже унаследовали это имущество, Инна Анатольевна (получили Свидетельство), поэтому просто "переписать" в данном случае не получится.

01.02.2017, 15:12

Если вы уже вступили в наследство, то для того, чтобы подарить/продать дачу Вы должны ее зарегистрировать в Росреестре.

Если вы уже вступили в наследство, то для того, чтобы подарить/продать дачу Вы должны ее зарегистрировать в Росреестре.

01.02.2017, 15:19