Как восстановить утерянные документы на наследственное имущество и оформить его на свое имя?
В наследство достались дом, земельный участок и машина. Собираюсь оформить наследство на себя, а затем оформить всё это в собственность. Для того, чтобы оформить наследство на себя, нужны оригиналы документов на дом, землю, машину (техпаспорт, план дома и т.п.). Что делать, если эти документы утеряны? Как их восстановить? В кадастре уже есть данные о земельном участке, оформлены на имя умершего. Какое заявление нужно написать, чтобы оформить его на свое имя? Привильно ли я понимаю, что налог на имущество, доставшееся по наследству, не нужно платить? Спасибо.
Получить дубликаты документов вы сможете по запросу нотариуса. Открывайте наследственное дело, как наследник по завещанию или по закону. Далее нотариус выдаст вам запросы в регистрирующие органы и в БТИ, по которым получите документы и принесете нотариусу. Через 6 мес. после смерти сможете получить свидетельство о праве на наследство.
Надежда, для принятия наследства и оформления его в свою собственность Вам необходимо обратиться к нотариусу. Ранее на предыдущий Ваш вопрос уже отвечал, что документы возможно восстановить (получить) только на основании нотариального запроса. Выдать его должен тот нотариуса, который откроет наследственное дело. После того, как получите все документы, по истечению шестимесячного срока с даты смерти наследодателя, нотариус по Вашему заявлению выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете оформить в свою собственность наследственное имущество. Без запроса Вам документы не выдадут ни в Росреестре, ни в МРЭО.
Здравствуйте, Надежда.
Для начала обратитесь к нотариусу со свидетельством о смерти наследодателя, вашим паспортом и документом, на основании которого Вы призываетесь к наследованию, либо завещание, либо подтверждение родства (свидетельство о рождении или о браке), пишите заявление о принятии наследства, а далее по запросу нотариуса получаете дубликаты документов о собственности. Налог на наследство не платится, а вот размер госпошлины различается в зависимости от степени родства