Сложности при выписке из реанимации - Что делать, если пациент не может быть ухаживаем на дому?

Вопрос №12087311 из г. Чита
опубликован 01.02.2017, 12:03

Здрвствуйте, гражданский муж моей мамы попал в реанимацию полсле перенесенной тяжёлой черепно-мозговой травмы, ему сделали трепанацию черепа, после операции наблюдалась положительная динамика, а через неделю ему стало хуже, началось восполение лёгких. Плюс ко всему у него цирроз печени и гапатит С. В реанимации он пролежал в общей сложности три недели и его перевели в терапию под наблюдение невропотолога. Состояние тяжёлое, он не реагирует на окружающиё мир, питается через зонт. Врач ставит вопрос о выписке на дом, но мама не остоянии за ним ухаживать, т.к. сама передвигается по дому в ходунках, а родственников у него нет, к тому же они оба пенсионеры и материальное положение не позволяет нанять сиделку. Мы обратились к врачу за медицинским заключением, чтобы оформить больного в пансионат для инвалидов, однако врач настаивает на том, что в таком состоянии его туда не примут, а выписка на дом неизбежна. Правомерны ли дейстивия врача и что делать в сложившейся ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый врач обязан решить этот вопрос. Медицинское учреждение, получившее специальную лицензию на паллиативный уход, – городская больница №2 города Читы. Пусть врач договаривается.

01.02.2017, 13:15

Здравствуйте, Татьяна! Да, выписка на дом неизбежна. После чего обратитесь в ПФ РФ и соц защиту для оформления ухода за ним. Пусть не каждый день, но соц работник будет.

01.02.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Стационар не в состоянии содержать длительное время больного. Вам необходимо оазать помощь и порешать через ПФ и соцслужбу оформление ухода соцработником или эти обязанности возьмите на себя. Возможно у него есть кто-то из родных тоже используйте их для помощи.

01.02.2017, 12:36

Татьяна! Не Вы одна в таком положении. Законодательством РФ это не урегулировано. Где можно получить дополнительную помощь - я Вам написала (ПФ РФ и соц защита).

01.02.2017, 13:12

Правомерны ли дейстивя врача, если он отказывается делать медицинское заключение для оформления больного в пансионат, объясняя, что его туда не примут и могут ли выписать больного, если за ним некому ухаживать?

01.02.2017, 12:36

Здравствуйте! Пансионаты не ухаживают за тяжело больными. Могут выписать и оформить помощь в органах социальной защиты населения. Удачи Вам и всего хорошего!

01.02.2017, 12:38

Если Вы считаете, что он действовал с нарушениями, то обратитесь с жалобой в управление здравоохранения или прокуратуру. Удачи и всего самого доброго.

01.02.2017, 12:38

Татьяна, врач не имеет права держать в больнице. Но, выход есть только такой: Надо срочно идти сразу после выписки или приглашать на дом участкового врача! Он должен оформить при согласии матери (жены) его в ХОСПИС! То есть отделение медсестринского ухода. Там - надлежащий мед. уход. Вам никакая сиделка не может этот уход обеспечить. Только Хоспис. В пансионате нет отделения по уходу и специалистов нет. Это - не лечебное учреждение.

01.02.2017, 12:41

Да, Татьяна! Правомерны. Врачу надо решить есть ли целесообразность его дальнейшего нахождения в больнице или можно выписать его домой. Вопросами пансионатом он заниматься не будет, не обязан.

01.02.2017, 13:05

Если в данном регионе нет хосписа и ухаживать за больным после выписки нет возможности что делать?

01.02.2017, 13:08