Может ли ликвидатор ЧС 1990 г. оформить пенсию по старости в 50 лет.
Уважаемая Людмила
За получением квалифицированного и мотивированного ответа на Ваш вопрос Вам следует обратиться в отделение ПФ РФ по месту жительства
УДАЧИ вам и всего хорошего.
Добрый день, Людмила!
Маловероятно, но лучше уточнить в управлении соцзащиты и в пенсионном фонде.
Порядок и условия назначения государственных пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам, пострадавшим в результате радиационных катастроф и членам их семей, устанавливаются в соответствии с нормами ст. 10, 17 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ.
Пенсии по старости устанавливаются в зависимости от категории граждан:
1) гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, а также гражданам, занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения:
- по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
- при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
2) гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:
- по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины);
3) гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения:
- в 1986-1987 годах и в работах по объекту «Укрытие» по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины);
- в 1988-1990 годах по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины). - при наличии трудового стажа не менее 5 лет;