Москва, 01.02.2017, 12:42

Как правильно оформить завещание для исключения претензий родственников и обеспечения наследования только детям при покупке квартиры в совместную собственность с мужем?

Вопрос №12087777 из г. Москва
опубликован 01.02.2017, 12:42
Купили с мужем квартиру. Оформили в собственность пополам-муж предусмотрительно хочет оформить завещания, как правильно оформить завещание, что б на него не претендовали (родители), а только наши дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы как завещание хотите оформить, то родители всё равно будут иметь обязательную долю (если к тому времени будут пенсионерами), Екатерина. Ст. 1149 гк РФ.

01.02.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Возможно у родителей будет обязательная доля в наследстве (при достижении пенсионного возроста) и они будут наследовать не зависимо от содержания завещания. Завещание оформляется у нотариуса - они как правило при составлении ошибок не допускаю.

01.02.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если родители достигли возраста 55 лет - мама и 60 лет - папа, то даже при завещании они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, долю лучше сейчас детям подарить, тогда никто не сможет претендовать

но есть риск, что дети начнут вас выселять, увы..такое случается.

01.02.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Екатерина!

В данном конкретном случае, лучше оформить дарственную. Только таким образом можно избежать наследования вашими родителями.

Всего вам хорошего!

01.02.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

При оформлении завещания нет гарантии, что вся квартира достанется вашим детям. Возможен такой вариант, что родители супруга будут иметь право на свою обязательную долю в наследстве. Оформите договор дарения на детей, в этом случае право собственности на квартиру сразу перейдет на детей и родители не смогут претендовать на квартиру. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

01.02.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но почему, заработав на квартиру, должны ее поделить с родителями (а те в свою очередь - уже хотят отдать свою долю, младшим детям) при том, что свою квартиру, они им так же отписывают.

01.02.2017, 13:00

Добрый день, если Вы хотите, чтобы квартиру получили только Ваши дети, возможно, имеет смысл рассмотреть вариант дарения. Таким образом, квартира достается тому, кому ее подарили.

01.02.2017, 13:03

Таков закон.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

01.02.2017, 13:04