Как гражданину Бельгии получить разрешение на временное проживание в России и избежать бюрократических проблем
К сожалению, без бумажной волокиты решить этот вопрос в нашей стране не получится. Вопросы получения гражданства и проживания иностранных граждан РФ регулируются нормами федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (www.consultant.ru.
Согласно ст. 2 этого закона "разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность."
Таким образом, РВП выдается один раз. После этого оформляется вид на жительство.