Дядя умер в Балаково, осталась неприватизированная квартира, гараж, 2 машины.
Здравствуйте Лолита!
Если из наследников только племянники, то вы и призываетесь к наследованию! вам следует обратиться к нотариусу в Балаково и написать заявление о встеплении в наследство! Только наследовать Вы можете гараж и 2 машины. Квартира не подлежит наследованию, т.к. она не приватизирована - соответственно дядя не был собственником! Если кто-то из Вас там тоже прописан, то Вы можете переписать договор соцнайма на нового нанимателя, а затем приватизировать...
неприватизированная квартира - не наследуется, т.к. является государственной, гаражи, если не оформлены в собственность - не наследуются, машины, если они зарегистрированы на него как собственника являются наследственным имуществом, наследство оформляется у нотариуса по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя
Лолита, Вам необходимо выяснить, подавал ли дядя при жизни заявление на приватизацию. Если да, то даже в случае его смерти наследники имеют право на эту квартиру. В остальном присоединяюсь к коллеге.
да, правильно, обязательно должны подготовить документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти дяди, правоустанавливающие документы на гараж и машины, надо ехать самой с паспортом, писать заявление об открытии наследственного дела и выдачи свидетельства о праве на наследство
метрические документы тоже не сохранились?, если не сохранились, придется в суде устанавливать юридический факт родственных отношений, путем свидетельских показаний, обращаться надо в суд по месту вашей регистрации с заявлением об установлении юридического факта в соответствии со ст 264 гражданско-процессуального кодекса рф
Людмила Викторовна, спасибо за ответ! Дядя в Балаково являлся собственником гаража и 2-х машин. Одну из них он получил как участник ВОВ (Жигули).
Должна ли я предварительно собрать документы, доказывающие мое родство - у меня фамилия мужа?
Для подачи заявления нотариусу в г.Балаково необходимо приехать самой? (Я там никогда не была). Спасибо, Лолита
Людмила Викторовна, последний вопрос к ВАМ: куда обращаться, чтобы подтвердить свое родство с дядей по отцу? Никого из моих родных из этого рода не осталось. Спасибо.