Дядя умер в Балаково, осталась неприватизированная квартира, гараж, 2 машины.

Вопрос №1208793 из г. Москва
опубликован 01.02.2011, 17:38
Дядя умер в Балаково, осталась неприватизированная квартира, гараж, 2 машины. Из родственников есть только племянники. Имееим ли мы право на получение наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лолита!

Если из наследников только племянники, то вы и призываетесь к наследованию! вам следует обратиться к нотариусу в Балаково и написать заявление о встеплении в наследство! Только наследовать Вы можете гараж и 2 машины. Квартира не подлежит наследованию, т.к. она не приватизирована - соответственно дядя не был собственником! Если кто-то из Вас там тоже прописан, то Вы можете переписать договор соцнайма на нового нанимателя, а затем приватизировать...

01.02.2011, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

неприватизированная квартира - не наследуется, т.к. является государственной, гаражи, если не оформлены в собственность - не наследуются, машины, если они зарегистрированы на него как собственника являются наследственным имуществом, наследство оформляется у нотариуса по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя

01.02.2011, 17:47

Лолита, Вам необходимо выяснить, подавал ли дядя при жизни заявление на приватизацию. Если да, то даже в случае его смерти наследники имеют право на эту квартиру. В остальном присоединяюсь к коллеге.

01.02.2011, 17:56

да, правильно, обязательно должны подготовить документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти дяди, правоустанавливающие документы на гараж и машины, надо ехать самой с паспортом, писать заявление об открытии наследственного дела и выдачи свидетельства о праве на наследство

01.02.2011, 18:25

метрические документы тоже не сохранились?, если не сохранились, придется в суде устанавливать юридический факт родственных отношений, путем свидетельских показаний, обращаться надо в суд по месту вашей регистрации с заявлением об установлении юридического факта в соответствии со ст 264 гражданско-процессуального кодекса рф

01.02.2011, 20:52

Людмила Викторовна, спасибо за ответ! Дядя в Балаково являлся собственником гаража и 2-х машин. Одну из них он получил как участник ВОВ (Жигули).

Должна ли я предварительно собрать документы, доказывающие мое родство - у меня фамилия мужа?

Для подачи заявления нотариусу в г.Балаково необходимо приехать самой? (Я там никогда не была). Спасибо, Лолита

01.02.2011, 17:57

Людмила Викторовна, последний вопрос к ВАМ: куда обращаться, чтобы подтвердить свое родство с дядей по отцу? Никого из моих родных из этого рода не осталось. Спасибо.

01.02.2011, 20:26