Самара, 01.02.2017, 13:47

Переквалификация дела о семейных побоях из уголовной в административную статью - возможно ли согласно закону о декриминализации от 27.01.17?

Вопрос №12088076 из г. Самара
опубликован 01.02.2017, 13:47
Мы с семьёй живем отдельно от родителей и сентябре 2016 года теща приехала к нам в гости. Начала кидаться на меня с кулаками, я оттолкнул её пару раз, на третий попал неудачно в лицо. Теща с синяком написала заявление в полицию и легла в больницу на неделю, вроде как при выписке написали лёгкий вред здоровью. После выписки теща подала заявление частного характера в полицию. Экспертиза была готова к середине декабря и (по словам участкового) диагностировала побои. Вызова в суд до сих пор не было. Может ли по этому делу статья быть переквалифицирована из уголовной (вроде 116) в административную, по закону о декриминализации семейных побоев (от 27.01.17) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни о какой переквалификации не может быть речи, т.к. это статья 115 УК РФ, а не 116 УК РФ. Как была уголовной, так и останется. Можно прекратить за примирением сторон.

01.02.2017, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае данный законопроект декриминализации семейных побоев приняли во втором чтении. Еще не вступил в силу.

01.02.2017, 13:51

Здравствуйте! В силу пока не вступил законопроект о декриминализации, но в скором будущем ожидается. Тогда да, это будет административным правонарушением.

01.02.2017, 13:53

Доброго времени суток. Пока еще не может, закон еще не вступил в силу. У вас может быть ст. 115 ук рф.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

01.02.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Закон о декриминализации побоев принят в третьем чтении 27.01.17 но не могу найти дату вступления в силу, подскажите ресурс опубликования.

01.02.2017, 14:08

25 января 2017 года Госдума приняла законопроект о дикриминализации побоев во втором чтении.

27 января 2017 года Госдума приняла законопроект о дикриминализации побоев в терьем заключительном чтении.

31 января 2017 года Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал законопроект.

Для вступления закона в силу требуется подпись президента РФ.

01.02.2017, 14:11

В данном случае еще не вступил в силу в данном случае. Я все посмотрел и поискал. Даже в Российской газете ничего об этом не пишут. Спасибо, что вы к нам обратились, всего вам доброго!

01.02.2017, 14:11

Он и не должен быть вступить в силу, разве что в самом Законе не указано, что он вступает в силу с момента опубликования. Смотрите официальные источники информации.

01.02.2017, 14:28

Закон о декриминализации побоев принят в третьем чтении 27.01.17 но не могу найти дату вступления в силу, подскажите ресурс опубликования.

А дата пока еще никому не известна.

01.02.2017, 15:40

Если речь идёт о 115 статье, то будет ли она переквалифицирована в административную при вступлении закона в силу на день суда?

01.02.2017, 14:14

Если речь пойдет о ст. 115 УК РФ, то это вообще статья хоть и уголовная, но частного обвинения. То есть, если потерпевший не захочет виновного привлекать к ответственности, то ничего ему (виновному) и не грозит.

01.02.2017, 14:17

В данном случае да, переквалифицирована в административную при вступлении закона в силу на день суда. Спасибо, что вы к нам обратились, всего вам доброго!

01.02.2017, 14:18

Цитата: "Если речь идёт о 115 статье, то будет ли она переквалифицирована в административную при вступлении закона в силу на день суда?" Речь в законопректе идет о ст.116 УК РФ, а ст.115 УК РФ остается.

01.02.2017, 14:21

Если речь идёт о 115 статье, то будет ли она переквалифицирована в административную при вступлении закона в силу на день суда?

статья 115 ук рф остается без изменений и в административную не переквалифицируется.

01.02.2017, 14:24

Если речь идёт о 115 статье, то будет ли она переквалифицирована в административную при вступлении закона в силу на день суда?

Нет, не будет. Я Вам уже ответила выше. Но.. если это часть 1 статьи 115 УК РФ, то дело легко прекратить. Достаточно потерпевшей отказаться от обвинения.

01.02.2017, 15:42