LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.02.2017, 13:40

Как выселить проблемного арендатора из коммунальной квартиры, если один из собственников мешает процессу?

Вопрос №12088085 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2017, 13:40
Ситуация такая: коммунальная квартира, 5 комнат, все приватизированы. 3 собственника (у одного 3 комнаты, у остальных по одной). Один из собственников, пожилая женщина (1 комната в собственности), имеет бытовой конфликт с остальными жильцами. Она съехала, выписалась с адреса и заселила арендатора (по не заверенному нотариально договору и без временной регистрации). Арендатор неадекватен, идет на конфликт с остальными жильцами, но при этом пока закон не нарушает, только создает остальным бытовые неудобства. Вопрос: можно ли его как-нибудь выселить по закону? Проблема в том, что хозяйка из-за своего отношения к остальным жильцам квартиры, скорее всего, будет всеми силами мешать выселению проблемного арендатора. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Всеволод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Сдать в найм комнату собственник может, однако наниматель обязан соблюдать установленный соглашением между всеми собственниками или решением мирового суда порядок пользования местами общего пользования в квартире.

Такой порядок определен?

01.02.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Да возможность выселения есть, но придется подавать иск в суд, чтобы было законно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

01.02.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Порядок пользования местами общего пользования в квартире определен только в устном порядке. До появления арендатора этого было вполне достаточно.

01.02.2017, 15:25

Здравствуйте, устно не пододйет, никто не будет устные договоренности исполнять. Только если в суд идти и там устанавливать порядок.

01.02.2017, 15:27

Добрый день.

Определяйте в судебном порядке, обдумайте все-в том числе требование регистрации арендатора.

В практике СПб горсуда - удовлетворение иска, если порядок пользования нарушается нанимателем.

01.02.2017, 15:44