Путь к снятию обременения права пользования членов семьи на приватизированную квартиру - от распределения долей до дарения детям и продажи
В 1992 году была приватезирована квартира без определения долей на мать, отца и 2-х детей. В 2000 году умирает отец, к этому моменту отец и мать находятся в разводе. В 2002 г рассматривается вопрос о наследстве и нотариус делает о соглашение об определении долей в 1/4 каждому. И соответственно 1/4 долю отца затем делят между детьми в равных долях. В свидетельстве на квартиру появляется фраза: обременения право пользования членов семьи. В 2015 году мать дарит свою долю детям в равных долях. Т.е. у них квартира находится в 1/2 доли у каждого. В свидетельстве также есть фраза: обременения право пользования членов семьи. На данный момент дети квартиру хотят продать. Как снять это обременение? Мать выписана и прописана по другому адресу с 2001 г. , но в 2001 г родился ребенок и был туда прописан, но он не имеет долю в данной квартире.
Лучший ответ
Добрый день. Обременение - это арест имущества по каким-либо долговым обязательствам, либо обременение наложено судом в рамках разбирательства по делу (арест). Чтобы снять обременение Вам следует разобраться кто и когда накладывал данное обременение. Если судом, то обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста. Если другим органом - каким? По каким долговым обязательствам?