Хочу поинтересоваться, могут ли продавать Ape детям не достигшим совершеннолетия?
Хочу поинтересоваться, могут ли продавать Vape детям не достигшим совершеннолетия?
Добрый вечер!
1. По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.
2.По статье №16-ФЗ «Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака», запрещено использование и имитациятабачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями. Как выясняется, ограничение распространяется только на те электронные сигареты, которые не отличаются по внешнему виду от настоящих – это, как правило, одноразовые электронные сигареты, имеющие белый цвет корпуса, с красно-оранжевым диодом на кончике сигареты (имитирующий тление табака). Электронную сигарету, которая является имитацией обычной, также нельзя использовать в рекламе и выставлять на прилавки.
Этим, запрет на такие электронные девайсы и ограничивается.
3.Статья 20-ФЗ, которая полностью посвящена лицам, не достигшим 18 лет.Читая этот закон, мы не видим никаких слов, об электронных сигаретах и даже о товарах, имитирующих обычные сигареты.
4. Вывод: Продажа электронных сигарет детям, доступна в полной мере. Несовершеннолетние могут свободно покупать и использовать электронные сигареты в России. Хотя, лично я использования электронных сигарет, лицами, не достигшими 18 лет. Но, к сожалению, — купить электронную сигарету – их право.
Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26
Если вы имеете в виду электронные сигареты то на их продажу несовершеннолетним закон об ограничении продажи табака и табакокурения не распространяется.