Судебные приставы блокируют сберкнижку с социальными выплатами для ветерана войны без уведомлений - нарушение правил?

Судебные приставы заблокировали сберкнижку с социальными выплатами для ветерана войны без всяких уведомлений и приглашений. Правомерно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Пристав нарушил норму законодательства, подавайте на него письменную жалобу на имя начальника Управления судебных приставов, если же эта мера окажется бездейственной, пишите заявление в суд. В своих доводах укажите, что в соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. А так же укажите, что в соответствии Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (часть 14.1 статьи 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» ) Вами было направлено такое уведомление.

Спасибо за помощь!

Федеральный закон об исполнительном производстве

Нет незаконно. А на каких основаниях заблокировали и за что?