Как снять арест с карты Сбербанка для получения социальных выплат, если приставы не могут помочь?
На карту сбербанк наложин арест я получаю по ней социальные выплаты как снять арест к пристовам обращалась они ничего не знают у них нет впроизводстве этого дела.
Татьяна, значит взыскатель напрямую подал исполнительный лист в банк.
Вам достаточно взять справку от органов соцзащиты и предоставить ее в банк с письменным требованием прекратить взыскание социальных выплат.
Закон четко гласит:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
...пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Арест (запрет на распоряжение денежными средствами) может быть наложен или приставом или судом в качестве обеспечительной меры. Следовательно, надо обращаться в суд и узнавать.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его подали не приставам, а в банк.
У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
Подчеркну, для подготовки возражения совершенно не нужно получать копию судебного приказа, всю информацию можно найти на сайте мирового судьи.
После отмены судебного приказа арест будет снят, а удержанные деньги будет можно вернуть.
В Сбербанке при вас выдадут справку по арестам и взысканиям в которой вы увидите интересующую вас информацию.