Как избежать штрафа при восстановлении паспорта после более чем 8-летнего периода без изменений

Не менял паспорт более 8 лет, то времени не было, то забывал вечно. Да он не нужен был толком. Вообщем, недавно решил его восстановить, так вот есть какой способ избежать штрафа, или придётся заплатить эти 1,5-3 тыс?
Лучший ответ

Добрый день. Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.). Избежать штрафа не удастся.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не менял паспорт более 8 лет, то времени не было, то забывал вечно. Да он не нужен был толком. Вообщем, недавно решил его восстановить, так вот есть какой способ избежать штрафа, или придётся заплатить эти 1,5-3 тыс
Конечно придется заплатить. Забывают поменять 1-2 месяца, а не такой срок.