Я выехала в Украину в 2003 году по российскому паспорту. Недавно обнаружила, что это было незаконно и паспорт недействителен. Что делать и нужно ли мне заплатить штраф за замену?

В 2003 г. я выезжала в Украину по российскому паспорту. При пересечении границы мне в паспорт поставили об этом штамп.

Недавно я узнала, что это незаконно, что мой паспорт является недействительным.

Так ли это? Что мне теперь делать и должна ли я заплатить какой-то штраф при замене паспорта? Это ведь не моя вина.

Мне 60 лет, то есть паспорт был обменен в возрасте 45 лет и его обмен не предусматривался.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (Указ Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»).

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Иное не предусматривает закон.

Если должностное лицо будет требовать о замене, возьмите письменный отказ.