Тамбов, 01.02.2017, 15:55

Продажа телефона на Avito - покупатель требует возврат денег после замены наушников, а затем обвиняет в мошенничестве

Вопрос №12089039 из г. Тамбов
опубликован 01.02.2017, 15:55
Продал на авито телефон за 20 тр, спустя два дня покупатель позвонил и с грозами что наушники хрипят просит вернуть денег, я предложил другие наушники его это устроило, спустя 2 недели он позвонил и сказал что хочет вернуть денег тк телефон востановленный, работает все идеально, я согласился чисто по человески, а через два дня на меня написали заявление якобы я мошенник и не хочу возвращать денег, написала мама покупателя тк покупателю 17 лет, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подавайте встречное заявление в полицию о привлечении её к уголовной ответственности за заведомо ложный донос - статья 306 УК РФ

Удачи Вам и всего доброго!

01.02.2017, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А поповоду заявления их в полицию, что может быть?

01.02.2017, 16:18

В Ваших действиях не усматривается вообще какого-либо противоправного деяния, отказ в ВУД будет по их заявлению. Обжалование которого с их стороны будет бесполезно.

01.02.2017, 16:26

Исходя из Вашего вопроса в Ваших действиях отсутствует состав преступления, поэтому вероятнее всего будет принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но лучше для дачи объяснений сходить с адвокатом, чтобы правильно сформулировать свою позицию.

01.02.2017, 19:09