Вопросы опеки и наследования - возможность признания папы недееспособным и его статус наследника в случае моей смерти

Со мной проживает папа, он инвалид! Группы практически недееспособный. Не ходит, неорентируется в пространстве. Сам себя полностью не обслуживает. Кормлю его, ну и все остальное: мою, убираю и т.д. . Прописан он в моей квартире. Квартира у меня в собственности. Мне 65 лет. Можно ли его признать недееспособным и меня назначить опекуном? Будет ли он являться в этом случае одним из наследников моей квартиры, в случае моей смерти. У меня два сына. Папе 86 лет.

Лучший ответ

Признание недееспособным осуществляется в судебном порядке по результатам проведенной судебной медицинской экспертизы. Если ваш отец не понимает значение своих действий и не может ими руководить - то он будет признан недееспособным.

При этом, он будет являться наследником, но без опекуна распоряжаться собственностью не сможет, а опекун не сможет это делать без разрешения органов опеки и попечительства.

То что нужно. Спасибо!