Ограничение встреч с родным недееспособным братом в психиатрической лечебнице - права опекуна и возможные действия
Действует общая норма в данном случае. Право пациента на прием посетителей, согласно ст.37 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах здоровья и безопасности других лиц.
Поэтому опекун не может запрещать встречаться с вашим братом и закона такого нет. Если вам препятствуют в общении, то вы можете обжаловать действия медицинского персонала в судебном порядке. Но сначала вам рекомендую потребовать письменный отказ в предоставлении такого свидания.
Обратитесь в орган опеки и попечительства. В случае не урегулирования вопроса, в суд сможете обратиться с заявлением. Удачи Вам.