Как положение Семейного кодекса может повлиять на возврат налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку вместе с супругом?

Вопрос №12089298 из г. Москва
опубликован 01.02.2017, 16:25
В 2011 г. мы с супругой приобрели в ипотеку квартиру. В браке мы с 2005 г. Заёмщиком и полноправным собственником по документам являюсь - я. По итогу 2011 и 2012 г.г. я вернул часть вычета. В 2013 г. открыл собственное ИП. С налоговых отчислений от ИП вернуть НДФЛ, как известно, невозможно. С супругой случайно услышали, что: - Согласно российскому Семейному кодексу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью – вне зависимости от того, кто из них фигурирует в документах как покупатель и правообладатель. Соответственно, если квартира покупалась без выделения долей, то налоговый вычет все равно должен предоставляться на двоих. Просьба разъяснить, правильно ли я понимаю формулировку: Если подать документы для возврата вычета в ФНС от имени супруги, то оставшуюся часть вычета нам государство обязано вернуть. Какой доп. документ (заявление...) нужно предоставить в ФНС? Заранее благодарен за разъяснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать таким образом, составляете соглашение о разделе имузества нотариальное, в нем пишите, что все приобретенное супругой после подписания соглашения ее собственность и продаете супруге квартиру, долю/всю квартиру, вот с приобретенной доли, квартиры жена сможет получить налоговый вычет, если официально трудоустроена. Ст.220 НК РФ.

01.02.2017, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет.

Не вернут.

Ст. 229 НК РФ требует декларацию на следующий за отчётным год.

Вы на себя получили вычет по ст. 220 НК РФ за 2011 год.

01.02.2017, 16:28

Для того, чтобы супруга имела право на получение налогового вычета нужно было составить соглашение о распределении налогового вычета. А сейчас это сделать уже невозможно. Также необходимо подавать декларацию и иные документы. А Вы на себя получили вычет. Поэтому не положено. Ст. 78, 220, 229 НК. ст.34-39 СК.

01.02.2017, 16:28

Здравствуйте! Вернуть вычет по доле супруге возможно, но она должна быть официально трудоустроена. Так же как вам ей необходимо обратиться с соответствующим заявлением. Есть одно НО! если в настоящий момент квартира оформлена в общую совместную собственность, а не в долевую, то в этом случае вы уже получили вычет по квартире и дополнительного не буде. Вы вправе обратиться в ИФНС, в любом случае ничего не теряете.

Деньги по имущественному вычету могут быть начислены согласно правилу НК РФ – статья 220. Нормы статьи устанавливают размеры льготы при: купле-продажи недвижимости; оформлении на нее ипотечного или иного кредита. Статус совместной собственности установлен СК РФ – статьей 34. Порядок распределения вычета устанавливается Письмами ФНС России.

01.02.2017, 16:32

Здравствуйте. В вашем случае нужно писать заявление. Согласно п.1 ст.256 ГК РФ, имущество, которое супруги нажили в течение брака, является их совместной собственностью, если иной режим этого имущества не был установлен договором между мужем и женой.

В ст.34 СК РФ, определено, что общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом на имя кого из супругов было оформлено данное имущество, а также кто из них вносил денежные средства для приобретения прав на него, не имеет значения.

В том случае, если между вами не заключен брачный договор, который предусматривает раздельную или долевую собственность на имущество, то считается, что имущество находится в общей совместной собственности, и в этом случае каждый из вас имеет право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ не зависимо от того, на чье имя оно было оформлено. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ, в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, должен быть распределен между владельцами в соответствии с подписанным ими письменным заявлением.

01.02.2017, 16:45

Т.е. при подаче документов в налоговую нужно было приложить и соглашение о распределении долей? Сейчас это сделать невозможно?

01.02.2017, 16:29

Заявление о распределении вычета составляется и подается в инспекцию только 1 раз, и в дальнейшем изменить условия распределения вычета будет уже нельзя, как и отказаться от своей части вычета в пользу другого супруга. Вычет по процентам по ипотеке распределяется в той же пропорции, что и сумма расходов на приобретение или строительство. Это указывается все в том же Заявлении.

Сейчас это сделать уже нельзя, к сожалению. Ст.78, 220, 229 НК.

01.02.2017, 16:35