«Отмена отдыха - Как получить компенсацию за путевку в случае форс-мажорных обстоятельств?»
Вообще, учитывая, что причина отказа от поездки уважительная, (а не просто "передумал"), затраченные средства вам должны возвратить полностью. Тем не менее, исполнитель туристической услуги удержит фактически понесённые им расходы.
Вряд ли удасться решить этот вопрос миром. Направьте исполнителю заявление, в котором укажите, что поездка не состоялась по уважительной причине. В дальнейшем пытайтесь взыскивать в суде.
Елена, 100% стоимости путёвки вам точно никакая турфирма не вернёт. Будут штрафные санкции и какую-то сумму удержат. Вопрос в другом - сколько удержат. Если у вас есть страховка от невылета, и на это есть уважительная причина - удержат по-минимуму.
Чтобы вам ответить на ваш вопрос точно, нужно смотерть Договор, который вы заключили, он у вас на руках?