Может ли муж продать машину без согласия жены и кто будет отвечать за кредит после развода?
Меня интересует следующее: мой муж взял кредит и я уже 3 года 5 месяцев плачу его (мы купили машину) Брали сумму 130000. Осталось выплатить 50000. Сейчвч ситуация складывается так, что я собираюсь подать с мужем на развод, а он грозится продать машину. Может ли он продать её без моего согласия? И после развода обязана ли я буду платить его кредит?
Здравствуйте!
При решении таких проблем имеет значение, когда был оформлен кредит, за счет каких средств выплачивался долг банку, происходило ли получение кредита с согласия обоих супругов, на что были потрачены полученные деньги. Если кредит оформлялся в период брака, то, согласно Семейному кодексу РФ, обязанности по его погашению возникают у обоих супругов. Выплаченная сумма делится пополам, и сторона, не выплачивавшая кредит, платит компенсацию стороне, которая его платила.
При добровольном разделе автомобиля, приобретенного в кредит, супруги в досудебном порядке определяют, кому достанется машина, и кто должен будет выплатить часть его стоимости. Остаток долга при этом может быть включен в стоимость или исключен из нее зачетом.
При судебном порядке раздела автомобиля, взятого в кредит, для более быстрого решения данного вопроса в суд должны быть предоставлены: техпаспорт на кредитный автомобиль, справка о стоимости автомобиля, кредитный договор, свидетельство о регистрации брака, выписка из решения суда о его расторжении. Обо всех решениях суда должен быть уведомлен кредитный инспектор.
Удачи!