Правовые аспекты возможного судебного разбирательства о разделе кредита и машины после развода
Муж в браке без моего ведома взял кредит на сумму 200 000 руб, купил машину на эти деньги. По сути машиной пользовался только он, так как у меня нет прав. Когда я узнала было уже поздно, через пол года мы разошлись, и еще через пол года развелись официально. Машина осталась у него. Но он до развода хотел поделить кредит и машину. Я отказалась, так как во время того как он оплачивал кредит, его полностью содержала я. После развода он перестал платить за кредит, об этом я узнала у сотрудников банка, которые звонили мне, просили оплатить, так он пропал, скрылся. Может ли муж подать через год после развода в суд на раздел кредита и машины?
Лучший ответ
в вашей ситуации вы ничего не должны банку.
Банк может взыскать долг с вас, если докажет, что вы знали о кредите!!
Если в процессе развода бывшая супружеская пара по тем или иным причинам не позаботилась о разделе общего имущества, то такой раздел может быть произведен после развода. В статье 38 Семейного кодекса РФ говорится о том, что срок исковой давности к такого рода требованиям составляет три года.
Все что было приобретено в браке является совместно нажитым.