Волгоград, 01.02.2017, 19:48

Наркотестирование на медкомиссии - должен ли несовершеннолетний платить за это?

Вопрос №12090467 из г. Волгоград
опубликован 01.02.2017, 19:48
Сыну сейчас 17 лет. Он готовиться для поступления в военный вуз. При прохождении медкомиссии у нарколога, ему надо пройти наркотест. Его заставляют заплатить 1200 рублей. Правы ли медики, требуя оплату с несовершенолетнего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Не правы, проходить наркотест не нужно. Для поступления достаточно справки о том что он стоит на учете в наркологическом диспансере. Если стоял или привлекался за наркотики, то могут попросить пройти тест. Врачи могут назначить дополнительные исследования для уточнения диагнозов. Все это платно.

01.02.2017, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Максим Николаевич! Спасибо, что ответили на мой вопрос, но хочу уточнить, что просто так, справку от нарколога не получишь, если не пройдешь этот наркотест (правильно "химико-токсикологическое исследование"). Результаты этого анализа также нужно обязательно предоставить в военкомат. Поэтому военкомат и дает направление на прохождение бесплатного прохождения этого анализа. Но в поликлинике требуют за него плату.

27.02.2017, 20:19

Доброго времени суток. Этим сам военкомат должен заниматься, истребовать списки из диспансеров кто стоит на учете.

Приказ Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 (ред. от 11.10.2010) "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.07.2001 N 2805)

I. Организация и проведение медицинского освидетельствования призывников

4. Ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует:

из психоневрологических, наркологических, противотуберкулезных, кожно-венерологических и других диспансеров (кабинетов) - списки лиц, состоящих на учете;

из других медицинских учреждений - списки лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников;

из учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы населения - сведения о лицах, признанных инвалидами, а также медицинские документы, послужившие основанием для признания их инвалидами;

из школ (интернатов) для слабовидящих, слабослышащих, глухонемых, вспомогательных школ для умственно отсталых, а также учреждений для трудновоспитуемых детей - медико-педагогические характеристики и медицинские документы, характеризующие состояние их здоровья;

из органов внутренних дел - сведения о лицах, состоящих на учете за правонарушения, бродяжничество, употребление наркотических, токсических веществ, алкоголя и лекарственных препаратов в немедицинских целях.

Руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить указанные сведения и медицинские документы по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.

По окончании медицинского освидетельствования призывников, признанных годными к военной службе и годными к военной службе с незначительными ограничениями, военные комиссариаты в 2-недельный срок обязаны возвратить медицинские документы в соответствующие организации. На призывников, признанных ограниченно годными к военной службе, временно негодными к военной службе и негодными к военной службе, медицинские документы возвращаются в 2-недельный срок после утверждения решения или контрольного медицинского освидетельствования призывника призывной комиссией субъекта Российской Федерации.

27.02.2017, 20:34