Как подготовиться к медкомиссии для поступления в институт МВД - оплатить самостоятельно или нет?

Мой сын (18 лет) учащийся 11 класса готовится к поступлению в институт МВД по направлению от Росгвардии. Необходимо пройти медкомиссию по месту жительства (сдать анализы, собрать справки от нарколога, психолога и т.д.) для дальнейшего медицинского освидетельствования в "Медико-санитарной части МВД". Нужно ли оплачивать эту медкомиссию по месту жительства?

Лучший ответ

Да конечно нужно оплатить медкомиссию по месту жительства если нет направления с росгаардии. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н) в случае направления на медкомиссию работодателем, это обязанность работодателя по организации медосмотра. Кроме этого на это указывает ст. 212-213 ТК РФ. Всего доброго.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Нужно оплачивать. Т.к. проходите по собственной инициативе, то это происходит на договорной основе (ст.779-783 ГК РФ), т.е. Вы заключаете с мед. учреждение договор на оказание услуг, а по результатам прохождения мед. комиссии получаете результат в виде справки.

Спасибо за вашу работу!