Королёв, 01.02.2017, 19:52

Оформление материнского капитала на второго ребенка и распределение при покупке комнаты

Вопрос №12090507 из г. Москва
опубликован 01.02.2017, 19:52
Мой первый ребенок от первого мужа,2 и 3-й ребенок от второго мужа.4-й ребенок от третьего мужа. Сертификат на матер. Капитал оформлен на второго ребенка в 2013 году. Сейчас живу официальным третьим мужем-отцом четвертого ребенка. При покупки комнаты с маткап надо будет всем четверым детям и мужу выделить долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, доли должны выделяться всем по согласованию сторон. На то он и называется материнский (семейный) капитал. Всего доброго.

01.02.2017, 19:58

Второму мужу я согласилась дать долю и он бросил нас скандалом, обливая нас грязью. Сказал ни за что не переоформлю свою долю вам, продам чужому, угрожал, издевался. Он в розыске за фиктивные регистрации. Убежал, скрывается от всех. Теперь я не могу ни продать ни прописать маму, настоящего мужа. Теерь боюсь давать долю третьему мужу, а вдруг он тоже уйдет и опять все будет в каше. Можно выделить четверым детям а мужу не выделю? У нас ведь только один совместный ребенок!?-

01.02.2017, 20:20

Жилое помещение на мат. капитал должно приобретаться в общую долевую собственность родителей и детей. То есть право на мат. капитал возникло с рождением второго ребенка, поэтому собственниками должны стать Вы, первые трое детей и их отцы. Четвертый ребенок и его отец права на доли не имеют.

01.02.2017, 20:29

Здравствуйте! Если Вы официально в браке, то супруг имеет право на долю в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК. Если он нотариально не отказывается от доли, значит нужно ему выделить долю.

01.02.2017, 20:31

Значит мне надо попросить чтогб он нотариально отказался. Непонятный закон. Почему надо третьему мужу выделить долю если он вот только не давно женился?

01.02.2017, 22:02

Доля выделяется только члену семьи (настоящему супругу и детям). Он имеет право нотариально отказаться от доли в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК.

01.02.2017, 22:04