Как защитить свои права при выдаче долга без участия коллекторов?

Вопрос №12090536 из г. Ижевск
опубликован 01.02.2017, 19:58

Планирую дать денежную суммму в долг по расписке под проценты знакомому. Недавно прочитал поправку, что с 2017 года заемщик не имеет права напоминать должнику о возврате долга свыше 50 тыс. рублей. Для этого он должен обратиться к услугам коллектора, иначече мне грозит штраф до 500 тыс. рублей. Вопрос: могу ли я подать на него в суд, в случае невозврата денежных средств без участия коллекторов? И вообще как в таком случае поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Планирую дать денежную суммму в долг по расписке под проценты знакомому. Недавно прочитал поправку, что с 2017 года заемщик не имеет права напоминать должнику о возврате долга свыше 50 тыс. рублей. Для этого он должен обратиться к услугам коллектора, иначече мне грозит штраф до 500 тыс. рублей. Вопрос: могу ли я подать на него в суд, в случае невозврата денежных средств без участия коллекторов? И вообще как в таком случае поступить?

Здравствуйте. Ваше толкование норм права в корне неверное.

01.02.2017, 19:59

Здравствуйте, нет такого положения в законе и не будет. Как было направление претензии в досудебном порядке, так и будет. Если в досудебном порядке не удается решить спор, то передается в суд.

01.02.2017, 20:01

Чушь собачья, откуда вы вообще это взяли, никто не может быть обязан обращаться к коллекторам и никто не может быть лишен права требовать возврата долга, более того если срок не установлен для возврата, по закону только после такого требования можно обратиться в суд.

01.02.2017, 20:03

Здравствуйте!

В случае не возврата долга Вы сможете подать в суд без участия коллекторов, не переживайте.

Другой вопрос, даже при положительном решении суда, будет ли что взыскивать с должника.

Поэтому возможно стоит рассмотреть вариант договора займа под залог того или иного имущества, чтобы в случае не возврата займа Вы не остались с положительным решением суда и пустыми карманами должника (очень частая ситуация на практике).

01.02.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Http://izvestia.ru/news/635694 Ссылка на статью.

01.02.2017, 20:20

Статья в газете написана журналистом, а не юристом. Вы не путайте закон и статью, которую комментирует коллектор! Вы закон почитайте!

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Если Вам кто-то должен и срок истек возврата, то обращайтесь с претензией к должнику или в суд сразу. Бред не надо читать. Это относится к совершенно другим случаям.

01.02.2017, 20:30

Ничего подобного в законе нет

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

8. Положения частей 5 - 6 настоящей статьи не применяются к случаям, предусмотренным частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, касающимся взаимодействия:

1) кредитора (цедента) с другим лицом (цессионарием) при переходе к такому лицу права требования и в ходе переговоров об уступке права требования;

2) кредитора с другим лицом (агентом) при заключении с ним договора, предусматривающего осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении его соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности, а также в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности.

9. Предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 5 - 10 настоящего Федерального закона правила осуществления действий, направленных на возврат просроченной задолженности, применяются при осуществлении взаимодействия с любым третьим лицом.

10. Требования к организации взаимодействия между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, установленные настоящей статьей, а также статьями 5 - 10 настоящего Федерального закона, подлежат применению при взаимодействии кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с физическим лицом, предоставившим обеспечение исполнения денежного обязательства должника.

Открыть полный текст документа

>

Все права защищены © 1997—2016 КонсультантПлюс, +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92,

contact@consultant.ru

Свидетельство МПТР России Эл № 77-6731

01.02.2017, 20:32