Балашиха, 22.03.2021, 19:53

Как взыскать долг без расписки - опыт и советы

Вопрос №18333574 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.03.2021, 19:53
У меня такой вопрос. Дал приятелю деньги в долг 500 т.р. в январе 2019 г., без указания даты возврата долга. Расписку с него не брал. Сейчас отношения с ним испортились. Попросил его вернуть долг, приятель сказал денег нет, отдаст как появятся. В январе 2021 г. он написал мне расписку, что взял в долг деньги 500 т.р., поставил дату январь 2019 г. В случае не возврата долга, смогу ли я через суд взыскать долг по такой расписке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете взыскать, ,расписка без срока возврата?

22.03.2021, 20:25

Здравствуйте. Да, естественно Вы можете взыскать данную задолженность в судебном порядке.

22.03.2021, 19:54

Да, сможете взыскать через суд по расписке.

22.03.2021, 19:54

Так а в расписке дата возврата указана или нет?

22.03.2021, 20:00

Здраствуйте, Михаил! Да, можете вернуть свои средства. Напишите претензию на адрес Вашего друга, укажите сроки погашения долга. Если до определенной Вами даты, деньги не вернут, то можете подавать иск в суд.

22.03.2021, 20:22

Письменная форма договора займа соблюдена. ,и вы можете предъявит ее в суд.

23.03.2021, 07:52

Можете попытаться, но все же сроки возврата являются существенным условием расписки.

23.03.2021, 09:34

Деньги давал в долг в 2019 г., а расписка написана в 2021 г... это не имеет значения?

22.03.2021, 19:57

Это может иметь значение в случае если заемщик будет возражать против того что он деньги брал и заявит что расписка написана под давлением.

24.03.2021, 13:40

Дата возврата не указана...

22.03.2021, 20:02

В таком случае отправляйте претензию по адресу должника с просьбой о возврате.

А далее подавайте в суд.

22.03.2021, 20:07