Северск, 01.02.2017, 20:13

Мама получила инвалидность первой группы - борьба за оформление пенсии и против долгов

Вопрос №12090638 из г. Томск
опубликован 01.02.2017, 20:13
Моя мама получила инвалидность первой группы, лежит парализованая уже десять месяцев, я сделала на своё имя доверенность, что бы собрать все документы для оформления пенсии и сбора документов по болезни для банков (у мамы их три) в пакет документов входили: амбулаторная карта за последние пять лет, копия справки об инвалидности, копии паспортов, копия доверенности, и во всех трёх банках я писала заявления об прекращении денежного взыскания, заявления у меня везде приняли ещё в декабре но звонят каждый день по всем имеющимися у них телефонам и к родственникам и знакомым, угрожают приставами и коллекторами если не оплатим долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Неправильно Вы составили заявления. Необходимо подавать заявления о прекращении взаимодействия с должником, ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Если Ваше требование будет нарушено - жаловаться в прокуратуру.

01.02.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, пишите в эти банки заявление на отзыв своих персональных данных. Согласие на обработку которых вы не давали. А также требуйте прекращения звонков.

01.02.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело в том, что, написать такое заявление нам посоветовал юрист.

01.02.2017, 20:23

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

01.02.2017, 20:24

Данные заявления все правильно вы их написали. Это касаемо кредитов вашей мамы. Если правильно понимаю, чтобы предоставили отсрочку в связи с нынешним положением вашей мамы.

01.02.2017, 20:26