Саки, 01.02.2017, 20:38

Дети в опасности - Ребенок, выпивший средство для прочистки труб, и уголовное дело. Родители будут допрашиваться как свидетели

Вопрос №12090746 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2017, 20:38
У подруги ребенок 1,7 лет выпил средство для прочистки труб и на них заведено уголовное дело. Я и дочь (5,7 лет) были в гостях. Дочь была в ванной когда он выпил. Нас обеех будут допрашивать как свидетелей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете быть допрошены в качестве свидетеля. Для допроса ребенка оснований быть не должно при данных обстоятельствах. Вы просто поясните о том, что известно.

01.02.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

У подруги ребенок 1,7 лет выпил средство для прочистки труб и на них заведено уголовное дело. Я и дочь (5,7 лет) были в гостях. Дочь была в ванной когда он выпил. Нас обеех будут допрашивать как свидетелей?

Добрый день! Допрашивать будут только Вас, дочь 5 лет допрашивать не будут.

01.02.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вас могут допросить, исходя из ст.56 УПК РФ:

Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Удачи Вам!

01.02.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, вас могут, только пятилетнюю дочь скорее всего нет, так как она еще несмышленная, достаточно вас допросить по обстоятельствам.

01.02.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я не могу отказаться? Боюсь отпрашиваться с работы, я стажируюсь и не хотела бы потерять. Могут ли меня допросить на работе и не ехать в суд?

01.02.2017, 21:41

Здравствуйте! Нет, к сожалению, допросить вас по месту работы не смогут, явка в суд является обязательной и много времени не отнимет у вас.

01.02.2017, 21:42

Я не могу отказаться? Боюсь отпрашиваться с работы, я стажируюсь и не хотела бы потерять. Могут ли меня допросить на работе и не ехать в суд?

Будет суд или нет еще неизвестно, говорить об этом рано. Но на суд идти придется. А на счет допроса у следователя, то можно с ним договориться, чтобы он допросил Вас на работе.

01.02.2017, 21:42

Не имеете права отказываться. Вы - свидетель. Больше кроме Вас никого не было. Поэтому на Вашем допросе будет настаивать адвокат обвиняемых, прокурор. И суд тоже захочет. Если не придете, то Вас доставят приставы. Еще и на работу сообщат.

Суд на работе Вас допрашивать не будет. Это - исключено.

01.02.2017, 21:45