Архангельск, 01.02.2017, 20:45

Правомерность и сроки выплат работнику уволенному в связи с ликвидацией предприятия в районах Крайнего Севера - анализ позиции работодателя и влияние постановки работника в центр занятости

Вопрос №12090824 из г. Архангельск
опубликован 01.02.2017, 20:45
В течении какого времени производятся выплаты работнику уволенному в связи с ликвидацией предприятия, расположенного в районах приравненных к районам Крайнего Севера. Работадатель обещает платить три месяца при положенных по закону о Северах шести месяцах. Правомерна ли такая позиция работадателя. Как повлияет на выплаты постановка уволенного в связи с ликвидацией работника в центр занятости. Х.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в течении месяца встанете на учет в центре занятости, то будете имеете право на выходное пособие за четвертый, пятый, шестой месяцы по предоставленным справкам из ЦЗ о том, что состоите на учете по безработице.

01.02.2017, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё тоже самое, но если работнику выдаётся уведомление о сокращении, а предприятие будет будет проходить процедуру банкротства.

02.02.2017, 14:57

Одинаково при увольнении и в связи с ликвидацией организации, и в связи с сокращением штата.

Статья 318 ТК РФ. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

02.02.2017, 15:07

Здравствуйте! Процедура банкротства длительная по времени, успеете получить Вы свои деньги. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

02.02.2017, 15:18