Курск, 01.02.2017, 21:18

Я живу в Курске... Скажите пожалуйста. Какая сумма элементов будет взыскаться на 1-го ребёнка, если меня уволили с работы.

Вопрос №12091034 из г. Москва
опубликован 01.02.2017, 21:18
Я живу в Курске... Скажите пожалуйста. Какая сумма элементов будет взыскаться на 1-го ребёнка, если меня уволили с работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что сумма взыскивается со всех доходов, а не только с заработной платы.

Кроме того, алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме.

Исходя из ст.81 СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удачи Вам!

01.02.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

01.02.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если алименты уже взысканы в процентном соотношении- будет копиться задолженность из расчета средней заработной платы по России

если еще не взысканы. То могут взыскать в твердой денежной сумме примерно 4-7 тысяч р. в месяц.

01.02.2017, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер, Владимир, в соответствии со ст. 113 Семейного кодекса, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На одного ребенка уплачивается в размере одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также необходимо учитывать, что размер задолженности по алиментам на основе показателя средней заработной платы определяется на основе Семейного кодекса РФ и

ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» (статья 102).

В Курской области размер средней заработной платы по стране по состоянию на 01.01.2017 года составляет 18 710 рублей. От этой суммы размер алиментов будет составлять 4 677,5 рублей.

01.02.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Когда работал я выплачивал 25% от з/п А как теперь будут выщитывать? Я же не работаю. Подскажите пожалуйста.

01.02.2017, 21:34

Вам нужно становиться на биржу труда, тогда будут высчитывать с пособия по безработице, иначе насчитают по среднемесячной з/п по России.

01.02.2017, 21:36

Добрый день! С неработающих взыскивают исходя из средней зарплаты по России, а именно 25% от этой суммы

Удачи Вам и всего доброго!

01.02.2017, 21:37

Вам могут определить алименты в твердой денежной сумме. Их размер определяется судом в зависимости от специфики Вашего региона. Как правило, это прожиточный минимум субъекта на ребенка, разделенный между родителями (4-6 тысяч рублей с одного родителя).

01.02.2017, 21:38

Добрый вечер. Могут взыскивать в твердой денежной сумме.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

01.02.2017, 21:38

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034