Сочи, 01.02.2017, 21:31

Получая пособие по потере кормильца в 18 лет, полагается ли мне пенсия после выхода замуж?

Вопрос №12091050 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2017, 21:31
У меня такой вопрос. Мне 18 лет и я получаю пособие по потере кормильца, сейчас планирую выйти замуж. Полагается ли мне в дальнейшем пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валерия

Да сохраниться, при условии если Вы обучаетесь на дневном отделении учебного заведения.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

При вступлении детей умершего кормильца в законный брак право на получение пенсии по потере кормильца сохраняется.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

01.02.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

У меня такой вопрос. Мне 18 лет и я получаю пособие по потере кормильца, сейчас планирую выйти замуж. Полагается ли мне в дальнейшем пенсия?

Доброй ночи. После замужества пенсию Вам платить прекратят.

01.02.2017, 21:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Даже если мой будущий супруг официально работает?

01.02.2017, 21:40

Закон 400

Ст.10

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

01.02.2017, 21:43