Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.02.2011, 00:51

Как и по каким условиям ставят на учёт в РФ и возможность его снятия - разъяснения закона

Вопрос №1209120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2011, 00:51
Поставили на учёт в 2005 г.-не по приводам из милиции, а сам пришёл,добровольно. Отлежал 21 день, как у них положено, в больнице. Вопрос:-Есть ли какие-нибудь разъяснения, в Законе РФ,при каких обстоятельствах могут ставить на учёт? Или это такое наказание за то,что я не захотел за деньги у них лечиться? А теперь я хочу снять учёт, а мне говорят-надо было ходить и отмечаться. И теперь понадобиться ещё 3 года чтоб снять его, при условии, что буду регулярно их посещать. Что это за навязывание своих услуг? Может мне противно к ним ходить и просто не хочу. И что, теперь я буду числиться алкоголиком всю оставшеюся жизнь? Объясните пожалуйста-есть ли какие-нибудь разъяснения в законе по этому поводу? Заранее благодарен, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы все прочитали, я вам советую обратиться на прием к главному врачу диспансера и спокойно объяснить ситуацию по поводу снятия вас с учета, в законе написано, что вы должны были являться в диспансер , в вашей карте должна быть запись о вашем состоянии, употребляете вы или сократили употребление или не употребляете, и все на протяжение 3-5 лет регулярно, должны сдавать анализы и т.п. и только если врач приходит к заключению, что вы не нуждаетесь в наблюдении диспансером, вас снимают с учета, поговорите с главврачом, ведь без прохождения комиссии вряд ли снимут с учета, даже если обжаловать отказ в суде

02.02.2011, 17:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.Очень доволен,что нашёл такой сайт, где действительно помогают полноценными и исчерпывающими ответами и работают квалифицированные юристы,как Вы.
Спасибо.

Снятие с учета происходит через 3года после алкоголической зависимости; через 5 - наркологической. Решение принимается врачом наркологом с учетом факта социальной адаптации больного (работа, семья, общественная деятельность, увлечения и т.д.) т.е если больной в течении 3 или 5 лет состоял на учете, проходил отметку, не был "засвечен" в употреблении и социально адоптирован к жизни без зависимости от алкогольных или наркотических веществ он снимается автоматически. Если за это время больной попадает в больницу (наркологию, естественно) или проявляет себя другим путем (к примеру, лишение прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - такие запросы приходят из суда (состоит, не состоит)), то срок начинает течь заново потребуйте письменный отказ в снятии с вас с учета и обжалуйте его в судебном порядке

02.02.2011, 02:21

вы все прочитали, я вам советую обратиться на прием к главному врачу диспансера и спокойно объяснить ситуацию по поводу снятия вас с учета, в законе написано, что вы должны были являться в диспансер , в вашей карте должна быть запись о вашем состоянии, употребляете вы или сократили употребление или не употребляете, и все на протяжение 3-5 лет регулярно, должны сдавать анализы и т.п. и только если врач приходит к заключению, что вы не нуждаетесь в наблюдении диспансером, вас снимают с учета, поговорите с главврачом, ведь без прохождения комиссии вряд ли снимут с учета, даже если обжаловать отказ в суде

02.02.2011, 17:25

Спасибо. На счёт снятия с учёта я понял-очень хороший и исчерпывающий ответ.

Но я не понял как ставят на учёт? Я думал, что если сам пришёл добровольно, то и сняться можно добровольно. А получается, что сам себя добровольно в эту кабалу, с проверками, запихиваешь.

Что по этому поводу есть в законе? Ведь не приятно иметь такое клеймо (добровольно), когда вокруг полно конкретных алкашей;-только они или не обращаются в наркологию или лечатся анонимно.

По моему в России все законы, специально, придуманы так, чтоб у нас и желания не возникло к нему обратится за помощью!

Спасибо.

02.02.2011, 17:09