Москва, 01.02.2017, 22:59

Вопрос о компенсации за отказ в помощи - могу ли я потребовать свою долю наследства через суд?

Вопрос №12091444 из г. Москва
опубликован 01.02.2017, 22:59
У меня умер отец, c мамой давным давно разведены, на данный момент происходит разделение имущества по наследству, после 18 лет мой отец отказал мне в материальной помощи, аргументируя это ипотекой и отсутствием денег. При этом его последняя жена подала иск для признания своей дочери иждивенцем, то есть хотят доказать, что неродной ребенок находился у моего отца на иждивении в те годы когда отец отказал мне в помощи, мой отец не оформлял опекунства ее дочери. Могу ли я через суд потребовать компенсации за счет наследства, за те годы в которые мне было отказано в помощи? В данном случае это 4.5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, в Вашем случае нужно избрать другую линию борьбы, а именно надо бороться с их заявленным иском.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела.

После 18 лет Вам никто ничего не должен был платить, это полностью тупиковая и бессмысленная линия поведения.

01.02.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер. Вы не сможете требовать компенсацию вступить в наследство имеете права так как вы являетесь наследником первой очереди.

01.02.2017, 23:02

Дмитрий Геннадьевич, если вы пишете что после 18 лет мне Отец ничего не должен был платить, тогда почему после его смерти мне положена пенсия и мне ее платят, так как я учусь на очном, где логика?

01.02.2017, 23:30

Логика в законе. Совершеннолетние очно обучающиеся в профессиональных образовательных организациях, потерявшие родителей или одного из родителей до 18 лет, продолжают получать пенсию по потере кормильца до 23 лет.

01.02.2017, 23:32

То есть я имел право на пенсию по случаю его смерти, но не имел права на материальную помощь при живом отце?

01.02.2017, 23:36

Да, это так, Владимир. Формально закон обязывает родителей содержать детей до совершеннолетия, т.е. - до достижения ими 18 лет.

02.02.2017, 00:33

Да. Государство установило для себя обязанность платить пенсию, но для отцов обязанность платить алименты не установило в том же случае.

02.02.2017, 18:13