Красногвардейское, 01.02.2017, 23:26

Возможность участия незрячего человека в суде без доверенности и ИНН при отсутствии средств для оплаты государственной пошлины

Вопрос №12091507 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2017, 23:26
Может ли незрячий человек участвовать в суде (о подтверждении права собственности), без доверенности, не можем оплатить гос. пошлину, т.к у него нет инн, а доки в суд сдаем уже завтра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Гос. пошлина чтобы взять доверенность на маму для представления её интересов в суде

Госпошлина, чтобы взять доверенность - не предусмотрена действующим законодательством.

Нет ИНН - предоставьте паспорт для оплаты госпошлины.

А мама, если она сторона по делу - имеет полное право присутствовать в суде, и самостоятельно давать пояснения и представлять доказательства.

Отсутствие ИНН - не является основанием для неразрешения расписываться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.02.2017, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Причем тут госпошлина, и участие в суде незрячего? Какая взаимосвязь?

Согласно ст. 333.36 НК РФ - инвалиды 1 и 2 группы освобождаются от уплаты госпошлины за подачу заявления в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.02.2017, 23:44

Доверенность мама может оформить у нотариуса. Если она не видит, за нее доверенность может подписать рукоприкладчик (возьмите с собой еще кого-нибудь). Вы как представитель по доверенности будете за нее подписывать документы.

02.02.2017, 00:24

Гос. пошлина чтобы взять доверенность на маму для представления её интересов в суде, у неё нет инн, и инвалидности тоже нет! Может ли она быть в суде, разрешат ли ей расписатся в документах?

02.02.2017, 00:19