Возможно ли оформить генеральную доверенность для получения гражданства всей связи с паспортным столом?
То есть на основании доверенности доверенному лицу самому не получится сделать регистрацию по месту пребывания?
Добрый день! Да, всё верно - на основании доверенности действия в отношении самого себя совершать нельзя
Благодарим за обращение!
Ни один из видов доверенности не делает доверенное лицо собственником. Доверенное лицо не вправе совершать сделки в отношении себя лично. То есть, если ему доверили куплю-продажу квартиры, то даже по генеральной доверенности он не может продать ее самому себе.
Доверенное лицо должно лично совершать все действия, указанные в доверенности. Бывают случаи, когда тот, кому вы передали свои права по совершению сделки, по каким-то причинам не может их осуществлять. Или вы передумали, или у вас появились сомнения в правильности своего выбора доверенного. Поэтому лучше выдать доверенность с правом передоверия, которое должно быть нотариально удостоверено. Срок ее действия не должен превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Передоверие можно отменить в любое время, как и доверенность. При этом также необходимо известить тех, кому вы решили больше не доверять.
Если передоверитель этого не сделает, то вся ответственность за действия того, кому переданы полномочия, несет он сам. В то же время и доверенное лицо может передать свои полномочия третьему лицу. Но – при условии, если это оговорено в основной доверенности. Передоверенный документ тоже обязательно заверяется нотариусом. А доверитель незамедлительно извещается об этом.
Без вашего согласия маму не пропишут, в данном случае вы не можете дать доверенность на маму, чтобы она представляла ваши интересы при регистрации. Для регистрации мамы вы должны присутствовать и дать согласие на ее регистрацию в вашей квартире. Дальнейшими вопросами получения РВП и получения гражданства мама должны заниматься сама после ее регистрации. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Благодарим за обращение!