Едв многодетным мамам
ЕДВ-это ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума на ребёнка до 3 лет. Могу ли я подать на 4 ребёнка если на 3 уже получаю в Санкт-Петербурге. Семья многодетная и малоимущая?
По моему мнению, не можете.
Согласно п. 4 ст. 19 Социального кодекса СПб:
"Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) ТРЕТЬЕГО ИЛИ ПОСЛЕДУЮЩИХ детей в период с 1 января 2013 года (с 1 января 2016 года - при усыновлении) до достижения ребенком возраста 3 лет назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, устанавливаемом ежеквартально Правительством Санкт-Петербурга."
Ключевым словом здесь является союз: "ИЛИ". То есть, если бы законодатель изложил: "ТРЕТЬЕГО И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ", тогда можно было бы применить эту норму к получению ЕДВ как в отношении третьего, так и в отношении последующих детей.
Поэтому, ЕДВ можно получать только на одного ребенка. Такого же мнения придерживаются и юристы с сайта: posobie-expert.ru.
По отношению единовременных пособий, у каждого новорожденного есть право для получения единовременных пособий равных пятнадцать тысяч пятьсот двенадцать рублей. При появлении второго и последующего малыша, матерям осуществляется выдача сертификата для получения материнского капитала. Его сумма составляет четыреста пятьдесят три тысячи двадцать шесть рублей. На 2017 год, эта сумма не будет изменяться, но расходовать деньги будет разрешено только для определенных целей.
По моему мнению, не можете.