Имеют ли право судебные приставы блокировать зарплатную карту беременной женщине.
Добрый день! Судебные приставы имеют право, если есть исполнительный лист о взыскании денежных средств с беременной женщины, наложить арест на ее счета в банке. В связи с тем, что пристав не видит, что это за счет (зарплатный или иной), изначально арест накладывается на весь счет. Однако в связи с тем, что это счет зарплатный, нужно об этом уведомить пристава (например устно, или лучше взять справку с работы), в таком случае, арест будет наложен на не более чем 50% от денежных средств, поступающих туда. Сам по себе факт беременности не служит основанием к освобождению полностью или в части от исполнения обязательств, но может служить основанием к снижению процентного размера удержания денежных средств с дохода (например не 50%, а 25%).
Это не запрещено законом если есть решение суда, без разницы инвалид, беременная, несовершеннолетний и т.д. в данном случае.
Здравствуйте.
На заработную карту имеют право наложить арест, но не полную блокировку, так как больше 50% не имеют право удерживать с Вашего дохода.
Могут только удерживать с зарплаты, с пособий - нет!
Если вынесено решение суда и вступило в законную силу то имеют право. Однако Вам необходимо предоставить приставу сведения о том, что карта является зарплатной и с нее можно удержать лишь 50 % Вашего заработка. Также сообщаем Вам о том, что в связи с тем, что Вы находитесь в трудном материальном положении Вы имеете право обратиться с заявлением в суд и попросить отсрочку, рассрочку исполнения решения суда. При отсутствии и игнорировании долга впоследствие Вам взыскатель может предъявить опять через суд проценты за пользование чужими денежными средствами и индексировать сумму задолженности.