Сыктывкар, 02.02.2017, 08:30

Меня кинули в интернете на 10000 р.Знаю ФИО, город. Обидчика и его реквизиты карты. Можно что-то сделать?

Вопрос №12092295 из г. Сыктывкар
опубликован 02.02.2017, 08:30
Меня кинули в интернете на 10000 р.Знаю ФИО, город. Обидчика и его реквизиты карты. Можно что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "Мошенничество".

02.02.2017, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Максим, обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества, предоставляйте доказательства, пусть проводят проверку, другого варианта просто нет.

02.02.2017, 08:31

Доброго времени суток, Максим.

Необходимо написать заявление в полицию по факту мошенничества (приложите скриншоты переписки)

02.02.2017, 08:32

По сути, то,что мы договаривались в переписки во вконтакте ничего не значит?

02.02.2017, 14:21

Данные записи могут служить доказательством по делу.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

02.02.2017, 14:22

Вам необходимо узнать точные данные вашего обидчика, включая данные о регистрации, в последствии вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, даже если полиция откажется возбуждать уголовное дело.

02.02.2017, 14:23

Снова здравствуйте, Максим. Почему же, данная информация будет приобщена к делу. Но, не менее важно подтверждение оплаты.

02.02.2017, 14:23