Саранск, 02.02.2017, 08:13

Вопросы переоформления родительской квартиры на нас с учетом прописки нашего несовершеннолетнего ребенка - дарственная или договор купли-продажи?

Вопрос №12092322 из г. Саранск
опубликован 02.02.2017, 08:13
Как нам лучше переоформить родительскую квартиру на нас в которой прописан наш несовершеннолетний ребенок? Оформить дарственную на ребенка и на мужа (это его родители) или договор купли продажи на нас и выделить долю на ребенка. Мне важно чтобы и у меня была доля в этой квартире. Если дарственную на сноха оформлять буду ли я платить налог? Или ч тоже считают близким родственником? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору купли-продажи придется заплатить налог, оформляйте дарственную.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

02.02.2017, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А почему придется платить налог п договору купли продажи? Квартира в собственности более 10 лет. Налог же раньше платили если стоимость олее 1 мл.руб, а сейчас если в собственности более 3 лет налог не платят!

02.02.2017, 10:32

Да, это так, сморите ст. 220 НК РФ, есди жилье в собственности более 3 лет - налог никто не будет платить, при дарении - так же, вы-близкие родственники.

02.02.2017, 10:37

Если Вы приобрели недвижимость в собственность и прошло более 10 лет, то при продажи Вы не будете платить налог.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

02.02.2017, 10:43