Краснодар, 02.02.2017, 09:16

Возможно ли призыв в армию для гражданина с двойным гражданством, проживающего за пределами РФ?

Вопрос №12092688 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2017, 09:16
Знакомый с 6 лет постоянно проживает за пределами РФ,имеет двойное гражданство. Обучается в университете там же. Сейчас ему 18 лет. Есть ли вероятность, что по приезду в отпуск в РФ его обяжут идти в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия! Если есть вид на жительство и вашем российском загранпаспорте стоит отметка "для постоянного проживания за границей", то военному учету вы не подлежите.

Вот цитирую из ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Раздел II. ВОИНСКИЙ УЧЕТ

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

02.02.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

---Здравствуйте, а чем он интересно такой особенный чтобы не служить в армии? Да и без армии его образование ему может и не понадобиться, на данный момент никуда без службы на приличную работу не устроиться. Удачи Вам, и всего хорошего.

02.02.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Возвращаться в РФ не собирается.

02.02.2017, 10:36

Вот цитирую из ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Раздел II. ВОИНСКИЙ УЧЕТ

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

__

02.02.2017, 19:56