Имеет ли право судебный пристав без предупреждения блокировать кредитные карточки?

Вопрос №12092893 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2017, 09:50

Имеет ли право судебный пристав без предупреждения блокировать кредитные карточки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей Александрович

Да, имеет право пристав совершать действия которые направлены на исполнение решения суда и применять к должнику соответственно меры для отыскания и взыскания денежных средств.

Кроме пристава сам взыскатель может обратиться в банк и без пристава может взыскать долг.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

02.02.2017, 10:01

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав вправе осуществлять исполнительные действия направленные на исполнение решение суда, к данным действиям также относится и арест и списание денежных средств со счета в банке, без предупреждения должника.

02.02.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Конечно же может. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав-исполнитель обязан исполнять решение суда.

Но в Вашем случае к этому делу нужно подходить с другой стороны...

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru

02.02.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Четкого запрета на арест кредитной карты в законе РФ не существует, поэтому есть высокая вероятность оспорить такие действия, арестован расчетный счет и пристав не может знать какие там денежные средства, для снятия ареста напишите письмо судебному приставу с обоснованием того что карта кредитная.

02.02.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Решения суда не было, штраф выписан за перепланировку, но суд признал мои действия правомерными.

02.02.2017, 10:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей Александрович

Да, имеет право пристав совершать действия которые направлены на исполнение решения суда и применять к должнику соответственно меры для отыскания и взыскания денежных средств.

Кроме пристава сам взыскатель может обратиться в банк и без пристава может взыскать долг.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

02.02.2017, 10:01

Добрый день! В таком случае действия пристава заведомо незаконны, обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго!

02.02.2017, 10:20

Если Ваши действия в судебном порядке были признаны правомерными, и ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении штрафа было отменено, тогда обращайтесь к приставу с решением суда

УДАЧИ вам и всего хорошего.

02.02.2017, 10:21

--Решения суда не было, штраф выписан за перепланировку, но суд признал мои действия правомерными.

Тогда лучше сказать так до того момента пока решение не было признано незаконным, действия приставов проводились в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам надо писать заявление о возврате удержанных средств приставам, если они еще на депозите приставов. Либо взыскивать через суд в казне так как штрафы идут в бюджеты.

02.02.2017, 10:22