Москва, 02.02.2017, 10:04

Непонятки с принятием и возрастом - все о повышении, которое оставляет вопросы

Вопрос №12092979 из г. Москва
опубликован 02.02.2017, 10:04
Я так и не поняла из статьи приняли, не приняли? И хотелось бы узнать с какого года рождения будет это повышение? Или уже ЭТИМ без разницы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла! Нет, еще ничего не приняли, только в отношении гос и муниципальных служащих. Поэтому и юридические советы пока давать рано.

02.02.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я так и не поняла из статьи приняли, не приняли? И хотелось бы узнать с какого года рождения будет это повышение? Или уже ЭТИМ без разницы?

О какой статье и о повышении идет речь?

02.02.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Власти приняли концептуальное решение о повышении пенсионного возраста, пишет газета «Известия», ссылаясь на источники, близкие к правительству. Сообщается, что на данный момент решаются вопросы об условиях повышения и о том, как и когда сообщить об этом населению.

По поводу концепции повышения власти рассматривают несколько вариантов, пишет издание. Например, есть предложение повысить пенсионный возраст для женщин – до 63, а для мужчин – до 65 лет. Также существует возможность уравнивания пенсионного возраста для обоих полов до 63 лет. При этом повышение будет в любом случае происходить постепенно.

Сообщить о повышении возраста для выхода на пенсию предположительно могут в 2018 году после формирования нового правительства.

В кабмине, однако, информацию газеты опровергли. Представитель вице-премьера РФ Ольги Голодец заявил, что решение о повышении пенсионного возраста принято не было.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2017 года, чиновникам и госслужащим постепенно (каждый год на 6 месяцев) начали увеличивать пенсионный возраст: до 65 лет (мужчинам) и 63 лет (женщинам), аналогичным образом для данных категорий граждан будет увеличиваться возраст досрочного выхода на пенсию (по основаниям ст. 30-33 ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ). Кроме того, увеличится (до 20 лет) минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение госслужащим пенсии за выслугу лет. Также увеличится минимальный срок исполнения полномочий члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы, необходимый для получения ежемесячной доплаты к пенсии.

02.02.2017, 10:12

Постепенно повышаю только государственным и муниципальным служащим.

Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.";

02.02.2017, 10:23

Алла, ну Вы же из самого текста статьи видите, что речь идёт только о муниципальных и государственных служащих.

Если же Вы встречаете формулировки о том что "решается", "рассматривается", "обсуждается", "предположительно могут" и т.п. , это означает что на данный момент решения такого нет.

02.02.2017, 17:29