Тюмень, 02.02.2017, 10:08

Могут ли меня обвинить сначала по 315 ук рф а затем по 159 укрф.

Вопрос №12092991 из г. Тюмень
опубликован 02.02.2017, 10:08
Могут ли меня обвинить сначала по 315 ук рф а затем по 159 укрф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Могут, если есть достаточные основания для предъявления обвинения по ст.159 УК РФ.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 159 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

02.02.2017, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если в ходе следствия были выявлены факты свидетельствующие о совершении вами другого преступления то да могут и обвинить и в том и в другом.

02.02.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Как правило дело возбуждается по определенной статье. В ходе следствия при доказанности либо напротив недоказанности статью могут изменить либо оставить прежнюю и добавить еще одну стать. Все зависит от Ваших конкретных обстоятельств.

02.02.2017, 10:29

Цитата: "Могут ли меня обвинить сначала по 315 ук рф а затем по 159 укрф."

Оба эти преступления самостоятельные и могут рассматриваться одновременно и самостоятельно.

02.02.2017, 10:41

Ситуация: 2014 году был заключен договор с потребителем, в установленные сроки выполнить его не смогли, он обратился в суд - выиграл, завели исполнительное производство. Затем он обращался в прокуратуру о возбуждении дела - ему отказали. Исполнительное производство ведется - исполнить его пока не можем. Прошло три года он снова обращается в прокуратуру о возбуждении дела по 159 - ведется следствие. Вопрос возбудят в этом случаи уголовное дело?

02.02.2017, 10:22

Вопрос возбудят в этом случаи уголовное дело?

Из вышесказанного я не вижу оснований для возбуждения дела по ст.159 УК РФ.

02.02.2017, 10:26

Ну это будет решать должностное лицо ведущее проверку по данному факту, установят состав могут и возбудить.. не зная полностью обстоятельств дела что то определенное врятли можно сказать, это оценка следователя.

02.02.2017, 10:27