Благовещенск, 02.02.2017, 10:20

Как открыть наследственное дело с помощью повторно выданного свидетельства о смерти и какие документы нужны - руководство для наследников первой очереди.

Вопрос №12093061 из г. Благовещенск
опубликован 02.02.2017, 10:20
Могу ли я открыть наследственное дело имея на руках только повторно выданное свидетельство о смерти и какие еще понадобятся документы. Я являюсь наследником первой очереди, кроме меня есть еще наследники первой очереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уаажаемая Ольга

Да Вы, равно как другие наследники, вправе обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство, как наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ),

Сделать это нужно в срок шесть месяцев (ст.1154 ГК РФ), от момента открытия наследства (смерти наследодателя),

Также нужны будут документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем, все остальные документы в том числе по имуществу и недвижимости Вы можете принести позже или истребовать по запросам нотариуса.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

02.02.2017, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете открыть наследственное дело. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Ст.1142, 1154 ГК РФ. В шестимесячный срок.

02.02.2017, 10:21

Да.

Вам нужно приложить к заявлению дополнительно свой паспорт.

Ст. 1163 ГК РФ указывает:

"Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом."

Время для других наследников имеется.

02.02.2017, 10:21

Здравствуйте. Поводом для открытия дела о наследстве является заявление претендента на наследство, которое, в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК, должно быть предоставлено нотариусу в течение шести месяцев с момента открытия наследства.

Вам понадобится паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, завещание (при его наличии) и документы, подтверждающие родство с наследодателем.

02.02.2017, 12:01

Здравствуйте, Ольга!

Нотариус обязан открыть наследственное дело при получении достоверной информации о смерти гражданина. Дубликата свидетельства о смерти достаточно для открытия наследственного дела.

Также нотариусу Вам необходимо предъявить:

- паспорт;

- Ваше свидетельство о рождении (если Вы дочь или мама наследодателя)

- Свидетельство о браке (если ВЫ супруга наследодателя).

Этих документов достаточно для принятия наследства. Остальные наследники также должны представить документы, свидетельствующие о родственных отношениях с наследодателем. Остальным наследникам свидетельство о смерти наследодателя предъявлять не требуется (закон о нотариате).

02.02.2017, 12:03

У меня умерла бабушка. Я являюсь наследником первой очереди, т.к. муж и дети бабушки умерли много лет назад. Бабушка завещания на меня не оставила. Когда я обратилась к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело, он потребовал от меня доказательства о родстве, а у меня только повторно выданное свидетельство о смерти бабушки. Какие я должна предоставить документы о доказательстве родства с бабушкой?

04.02.2017, 06:41

Доброго времени суток. Нужно ваше свидетельство о рождение, паспорт, документы ваших родителей. Чтобы доказать что вы являетесь внучкой.

04.02.2017, 07:09

Уважаемая Ольга

Вы должны представить свидетельство о рождении Вашего отца или матери, кто являлся ребёнком бабушки, и затем Ваше свидетельство о рождении в котором указан данный родитель, и если меняли фамилию то свидетельства о смене фамилий соответственно.

Все эти документы если они у Вас отсутствуют можно запросить в ЗАГСе

УДАЧИ вам и всего хорошего.

04.02.2017, 09:02