Нотариус отказался открыть наследственное дело без письменного согласия других наследников 1 очереди. Правомерно ли это?
Наследник первой очереди у нотариуса хотел открыть наследственное дело. Есть еще 2 наследника 1 очереди (родные брат и сестра наследника проживающие далеко). Нотариус отказал в открытии дела ссылаясь на то что остальные 2 наследника должны письменно либо тоже претендовать либо отказаться от наследства. Прав ли нотариус?
Нотариус абсолютно неправ по вашему заявлению он должен открыть наследственное дело.Пишите жалобу в нотариальную палату
Добрый день! абсолютно прав нотариус.
Нотариус прав. Они должны выразить свою волю. Нотариус должен принять у Вас заявление о вступлении в права наследования, а затем 2 другим наследникам отправить письменное уведомление об открытии наследства и предложить в указанный им срок сообщить их позицию.