LSN Messenger
Петрозаводск, 02.02.2017, 12:08

Возможно ли дом интернат для престарелых не выдать часть пенсии наследникам по завещанию?

Вопрос №12093695 из г. Петрозаводск
опубликован 02.02.2017, 12:08
Может ли дом интернат для престарелых не выдать часть пенсии умершего его наследникам по завещанию. Мотивирую тем, что пенсия остается там где умершиц проживал в момент смерти, хотя на момент смерти умерший уже месяц находился и умер в больнице. А не в доме престарелых.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Если Вы не являетесь нетрудоспособным иждивенцем, то прав на выплату не имеете.

02.02.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть если деньги уже были перечислены Пенсионным фондом в дом престарелых, а по договору об обслуживании с этим домом, в случае излишней ежемесячной платы в случае отсутствия гражданина в учреждении, эта плата должна быть возвращена отсутствующему. Эти день с ПФ должны все равно остаться в доме престарелых? Но ведь дом престарелых тоже не наследник и деньги в ПФ возвращены не были?

02.02.2017, 13:46

Часть денежных средств перейдет в качестве платы по договору за обслуживание, а оставшаяся часть является наследственной массой и должна отойти к наследникам.

02.02.2017, 13:50

Но в предыдущем письме вы сказали "Если Вы не являетесь нетрудоспособным иждивенцем, то прав на выплату не имеете.", а теперь что эти деньги все-таки часть наследственной массы? Я не очень поняла этот момент.

__

02.02.2017, 13:55

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Если в течение 4-х месяцев нетрудоспособные иждивенцы не заявили требование, то пенсия включается в общую наследственную массу и подлежит выплате наследникам в равных долях (за исключением суммы, которую удержит заведение для престарелых по договору).

02.02.2017, 14:04