Имеет ли муж право на долю умершей жены в квартире после их развода?
Здравствуйте! О каком муже идет речь, если брак юридически расторгнут? Он супругом не являлся на момент смерти собственника, поэтому не вправе наследовать долю, умершей. В этом случае наследуют долю дети после смерти своей матери.
Добрый день, уважаемый Александр
Сколько юристов столько и мнений. Я считаю нет не имеет прав, сожителство не имеет правовых последствий
Удачи Вам и вашим близким.
Имеет ли муж право на свою часть доли умершей жены (вместе с детьми), будучи с умершей женой официально в разводе, но, тем не менее, ни одного дня не живший отдельно от жены и ведший с ней при её жизни - общее совместное хозяйство в данной квартире?.
Право наследования по закону имеют супруги, дети, родители. Бывший муж к этой категории не относится.
Цитата: "имеет ли муж право на свою часть доли умершей жены (вместе с детьми), будучи с умершей женой официально в разводе, но, тем не менее, ни одного дня не живший отдельно от жены и ведший с ней при её жизни - общее совместное хозяйство в данной квартире?. "
Одну треть после смерти сожительницы он не имет права наслодовать, а она передается наследникам 1 очереди.
Ответ юриста Немирова Олега Валерьевича из г. Белгорода на мой вопрос о наследовании доли в квартире, что мол, цитирую: "Сколько юристов столько и мнений" (!) - вызывает удивление! Как же так?! Ведь, речь идёт о толковании ЗАКОНА! А закон не допускает различия в его толковании! Либо это - неквалифицированный юрист. Либо это - сознательное введение граждан в заблуждение при разъяснении им того или иного юридического закона, о котором они спрашивают на этом сайте.
Добрый день! Юрист Немиров ответил по существу абсолютно верно - не имеет никаких прав на наследство бывший муж, кроме того случая, если в его пользу было составлено завещание
Удачи Вам и всего доброго!
ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
Объясните толком - имеет ли муж право на свою часть доли умершей жены (вместе с детьми), будучи с умершей женой официально в разводе, но, тем не менее, ни одного дня не живший отдельно от жены и ведший с ней при её жизни - общее совместное хозяйство в данной квартире?
Не может быть десяти мнений по вашему вопросу. Тк соглсно ст.1142 ГК РФ бывший разведенный муж, а на момент смерти сожитель права на наследство сожительницы не имеет.