Возможно ли подать на алименты не по прописке если прописана в одном городе а живу в другом?
Здравствуйте! По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Но есть исключения
Ст. 29 ГПК
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Согласно ст. 20 ГК РФ
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Исходя из анализа указанных норм, у Вас есть такое право.
Здравствуйте! Алименты подаются по месту регистрации истца, если с ним находится несовершеннолетний ребенок, либо по месту регистрации ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!
Статья 29 ГПК РФ — подсудность по выбору истца, позволяет вам обратится в Мировой суд, как по месту вашего жительства (регистрации) так и по месту регистрации должника. При этом вы можете отправить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка почтой с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и указать в нем адрес вашей регистрации (прописки).